Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Электродинамические громкоговорители

В радиоприемниках, телевизорах, магнитофонах применяют электродинамические громкоговорители.
Громкоговоритель с постоянным магнитом устроен так: магнит М в форме кольца или керна из специального сплава создает сильное магнитное поле в зазоре (узком кольцевом промежутке) между керном и фланцем (см. рисунок). Последний изготовлен из мягкой стали. В громкоговорителе с кольцевым магнитом керн сделан из такого же материала, а в громкоговорителе, в котором магнитом является керн, из мягкой стали изготовлено кольцо. В некоторых громкоговорителях с керновым магнитом вместо кольца применена скоба из мягкой стали.

1_8796879686.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зазоре находится катушка из изолированного провода звуковая катушка ЗК. Каркас ее приклеен к вершине бумажного конуса диффузора Д. Катушка не соприкасается ни с сердечником, ни с фланцем (это обеспечивается центрирующей шайбой ЦШ) и потому может свободно перемещаться в зазоре. Через звуковую катушку проходит переменный ток звуковой частоты и вокруг ее витков образуется переменное магнитное поле.
При одном направлении тока в катушке в результате взаимодействия между магнитными полями катушки и магнита возникает электродинамическая сила, стремящаяся вытолкнуть катушку из зазора. Когда же ток в катушке и соответственно создаваемое им магнитное поле изменят направление, то изменяется на обратное и направление силы, стремящейся теперь втянуть катушку глубже в зазор. Поэтому при прохождении переменного тока через звуковую катушку она в такт с изменениями направления тока перемещается вдоль зазора то в одну, то в другую сторону и тем самым приводит в колебательное движение диффузор, который при этом создает звуковые волны. Чем больше амплитуда тока через звуковую катушку, тем больше размах ее колебаний и диффузора и громче создаваемый громкоговорителем звук.
В громкоговорителе с нодмагничиванием как кольцо, так и керн изготовлены из мягкой стали, а на керн надета катушка, состоящая из большого числа витков изолированного провода, катушка иодмагничивания. При пропускании через нее постоянного тока керн, фланец и кольцо намагничиваются и в зазоре образуется сильное магнитное ноле.
Работает такой громкоговоритель так же, как и громкоговоритель с постоянным магнитом. Мощность электрического тока, расходуемая на подмагничивание громкоговорителя для радиоприемника, обычно составляет 5-6 вт.
Большинство электродинамических громкоговорителей имеет звуковые катушки с сопротивлением всего несколько ом. Чтобы такой громкоговоритель нормально работал, через его звуковую катушку необходимо пропускать переменный ток значительной силы при напряжении, не превышающем обычно несколько вольт. Но в анодной цепи электронной лампы или в цепи коллектора транзистора переменная составляющая напряжения значительно больше, а переменная составляющая тока меньше. Поэтому звуковую катушку громкоговорителя обычно присоединяют к этим цепям через понижающий трансформатор, преобразующий напряжения в более низкие при соответственно больших токах. Трансформатор имеет сердечник из пластин специальной электротехнической стали. Первичная его обмотка имеет большое число витков сравнительно
тонкого провода, а вторичная, к которой присоединяется звуковая катушка громкоговорителя, значительно меньшее число витков большего диаметра.
Номинальная мощность громкоговорителя это такая подводимая к нему мощность переменного тока низкой частоты, при которой вносимые громкоговорителем нелинейные искажения не превышают заданной величины обычно около 10% на частотах до 200 гц и 5-7% на частотах 200-2000 гц.
Если подвести к громкоговорителю мощность больше номинальной, то он перегружается и нелинейные искажения становятся ощутимыми на слух.
Номинальная мощность громкоговорителя является наибольшей мощностью, которая может быть к нему подведена. Величину ее в вольтамперах указывают в паспорте громкоговорителя и она входит в название типа громкоговорителя как первая цифра.
Так, например, номинальная мощность громкоговорителя 1ГД-28 равна 1 вт, а для громкоговорителя ЗГД-2 она составляет 3 вт.
Номинальная мощность используемого громкоговорителя должна быть равна, а еще лучше превышать номинальную выходную мощность оконечного каскада радиоприемника или усилителя. Полное сопротивление громкоговорителя - это сопротивление его звуковой катушки, измеренное на переменном токе. На нижних частотах его величина почти приближается к сопротивлению провода звуковой катушки при постоянном токе. С увеличением частоты сказывается индуктивное сопротивление звуковой катушки, вызывающее повышение полного сопротивления громкоговорителя. В паспортах громкоговорителей и справочниках обычно указывают полное сопротивление звуковой катушки на частоте 1 000 гц. Частотная характеристика громкоговорителя выражает графически зависимость создаваемого громкоговорителем звукового давления от частоты при неизменной мощности, подводимой к громкоговорителю. Обычно по оси ординат частотной характеристики откладывают уровень звукового давления, которое получается на расстоянии 1 м от громкоговорителя (по оси диффузора) при подаче на громкоговоритель мощности переменного тока, на всех частотах равной 0,1 его номинальной мощности. Такие характеристики дают представление о полосе воспроизводимых громкоговорителем частот и частотных искажениях в рабочей полосе.
В приемниках желательно было бы применять громкоговорители, которые все звуковые частоты воспроизводят одинаково хорошо. Частотные характеристики таких громкоговорителей изображали бы горизонтальными прямыми. Однако у реальных громкоговорителей частотные характеристики непрямолинейны, т.е. одни частоты они воспроизводят лучше, другие хуже. Чем ровнее частотная характеристика громкоговорителя, тем он лучше.
Чтобы повысить качество звуковоспроизведения, а также в случаях, когда номинальная выходная мощность оконечного каскада усилителя низкой частоты превышает номинальную мощность громкоговорителя, применяют вместо одного два громкоговорителя или большее их число.
При этом нужно иметь в виду следующее. Звуковая катушка громкоговорителя вместе с диффузором и системой его подвески представляет собой электромеханическую систему, имеющую собственную резонансную частоту (40-300 гц). На этой частоте громкоговоритель резко увеличивает отдачу звуковой энергии, вследствие чего верность воспроизведения ухудшается.
При параллельном соединении громкоговорителей звуковая катушка каждого из них оказывается зашунтированной весьма малым сопротивлением звуковых катушек всех других громкоговорителей. При последовательном соединении такого шунтирования нет.
Поскольку резонансные свойства проявляются слабее при шунтировании, то предпочтение нужно отдать параллельному соединению. Его достоинством является и то, что в случае выхода из строя одного из громкоговорителей звуковоспроизведение сохраняется.
При любом способе соединения (параллельном, последовательном) двух или нескольких громкоговорителей суммарная частотная характеристика группы громкоговорителей становится более равномерной и качество звуковоспроизведения улучшается. Это объясняется тем, что частотные характеристики отдельных экземпляров громкоговорителей одного типа неодинаковы: провалы и пики на характеристиках обычно бывают на разных частотах и взаимно компенсируются.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...