Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Молниезащита антенн

Во время гроз наблюдаются случаи прямого удара молнии в антенну. При несоблюдении мер защиты такие случаи опасны для жизни людей, находящихся вблизи антенны.
Опасны также статические заряды, которые могут накапливаться на изолированной, находящейся на открытом воздухе антенне во время грозы, при сильном сухом ветре и снегопаде. В грозу нельзя прикасаться не только к антенне, но и к электрически соединенным с нею металлическим предметам. Чтобы избежать опасных разрядов, антенны должны иметь молниезащиту.

Всегда ли нужна молниезащита? Она нужна главным образом в сельской местности, особенно если антенна подвешена высоко. Нет необходимости в грозозащите невысоких антенн (2—3 м) и антенн, находящихся в условиях города, при наличии вблизи различных инженерных сооружений, оборудованных грозозащитой.

15_879069787.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как устраивается молниезащита? Промышленность выпускает специальный грозовой переключатель, конструкция которого приведена на рис. 1.
Этот переключатель устанавливается на оконной раме или на стене вблизи ввода антенны, при этом провода от антенны и заземления подводятся кратчайшим путем (pиc. 2). Антенное гнездо приемника соединяется с медной пружинящей скобой 1 (рис. 1). Ввод от антенны подключается к зажиму 2 у основания ножа рубильника. Провод от заземления и провод, ведущий к гнезду заземления приемника, присоединяют к скобе 3. При использовании в качестве снижения симметричного кабеля следует установить два грозовых переключателя, по одному на каждый провод кабеля.
Во время перерыва в работе приемника, а также при приближении грозы антенну необходимо заземлять: грозовой переключатель перевести в положение, соответствующее заземлению антенны, а антенный штекер вынуть из гнезда антенны телевизора.

16_908988798.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устройство молниезащиты антенн для телевидения и УКВ проще, особенно если они установлены на металлических мачтах. В этом случае среднюю точку вибратора и экраны кабелей спаивают и соединяют с металлической мачтой, которую необходимо надежно заземлить. Если используется деревянная мачта, заземление осуществляется с помощью провода, проложенного вдоль мачты. В месте ввода в здание оболочку кабеля следует дополнительно заземлить с помощью медного провода. Соединение заземляющего провода, в качестве которого рекомендуется применять водопроводную трубу диаметром до 5 см и длиной до 3 м забивают в землю. Вместо трубы можно использовать железный стержень, фасонную сталь любого размера, железное ведро и т. п.
Перед погружением заземлителя в грунт поверхности его следует очистить от ржавчины, краски и других изолирующих веществ. Верхний конец заземлителя должен быть ниже поверхности земли на 0,5—1 м. Присоединение провода к заземлителю осуществляется сваркой или пайкой.
При устройстве заземления в очень сухих песчаных и каменистых грунтах при низком уровне грунтовых вод рекомендуется для повышения проводимости заземления окружать его размельченным древесным углем, коксом или другими веществами, впитывающими влагу. Вместо угля можно применять поваренную соль, но соли требуется большое количество (30—40 кг на один заземлитель), а возобновлять обработку нужно каждые 2 года.
При отсутствии переключателя для защиты от грозовых разрядов и электрических зарядов, возникающих на антенне, можно использовать простейший грозоразрядник, например две металлические гребенки, расположенные напротив друг друга с зазором 0,5 мм. Можно применить также газовые разрядники, предназначенные для защиты телефонных и телеграфных линий.

  Источник: Смотрите описание молниезащита проект и монтаж здесь. . Профессиональныи ремонт квартир под ключ сочи sochi.expertvremonte.ru.

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...