Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Классы качества звуковоспроизведения

Понятия: «качество звуковоспроизведения» и «естественность звучания» связаны с явлениями, которые обобщают под понятиями: «искажения» и «помехи». При этом на дефекты воспроизведения не все слушатели реагируют одинаково. Слушая какую-либо передачу или звукозапись, одни отметят наличие искажений и помех, а другие не обратят на них внимания. При воспроизведении речи искажения обычно ощущаются меньше, чем при воспроизведении музыки.
Вместе с тем потребитель нередко согласен пользоваться недорогой аппаратурой, примиряясь с тем, что звуковоспроизведение будет несколько отличаться от «естественного».
По этим причинам имеется несколько классов качества звуковоспроизведения с помощью громкоговорящих систем и соответствующее число классов радиол, радиовещательных приемников, магнитофонов и электрофонов. Показатели качества для каждого класса звуковоспроизведения установлены методами статистики на основании многочисленных опытных исследований.

41_87968785.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс «высший». Требования к качеству звуковоспроизведения по классу «высший» наиболее строгие: подавляющее большинство (около 90%) слушателей, специально приглашаемых в качестве экспертов к участию в опытах по оценке качества звуковоспроизведения, не замечают искажений, фона переменного тока и других помех, при этом не замечают дефектов звуковоспроизведения даже 70—85% профессионально «натренированных» экспертов (музыканты, звукорежиссеры и др.). Это означает, что если слушатели не будут заранее «настроены» на то, что радиопередача или звукозапись, которую они слушают, несколько искажена и сопровождается слабыми помехами, дефектов звуковоспроизведения они не заметят.
Звуковоспроизведение, отвечающее требованиям класса «высший», можно получить при приеме радиовещания на ультракоротких волнах с частотной модуляцией и при воспроизведении магнитофонных записей при скорости ленты не менее 19,05 см /сек, применяя несколько громкоговорителей. При этом различные громкоговорители должны обладать различными частотными характеристиками — воспроизводить отдельные части полного рабочего диапазона звуковых частот: от 40—60 до 15 000—16 000 гц.
Класс I.
При непосредственном сравнении звучания передач или записей различного характера по классу I с воспроизведением по классу «высший» отличие замечают приблизительно 20—25% «рядовых» слушателей и около 50% профессиональных музыкантов.
Программы с качеством по классу I передают радиовещательные станции, работающие на длинных, средних и коротких волнах. Однако необходимость иметь высокую избирательность радиоприема, особенно при наличии помех, приводит к тому, что весь диапазон передаваемых частот (50—10 000 гц) не может быть эффективно воспроизведен — он сужается в радиоприемнике со стороны верхних частот. В результате во время приема передач длинноволновых, средневолновых и коротковолновых радиовещательных станций даже на самые совершенные радиолы и радиоприемники нет технической возможности получить звуковоспроизведение музыки с качеством, соответствующим классам «высший» и первый (как при приеме радиовещания на ультракоротких волнах).
Воспроизведение магнитофонных записей о качеством по классу I достижимо при скорости ленты не менее 9,53 см /сек.
Радиола, приемник, магнитофон, обеспечивающий звуковоспроизведение по классу I, имеют несколько громкоговорителей с различными частотными характеристиками или, в крайнем случае при монофоническом звуковоспроизведении, один специальный широкополосный громкоговоритель.
Класс II.
Качество звуковоспроизведения передач и записей по классу II таково, что при непосредственном сравнении его с воспроизведением по классу «высший» различие замечают примерно половина «рядовых» слушателей и три четверти профессионалов музыкантов. Классу II удовлетворяет радиотрансляционный тракт, состоящий из усилительного оборудования радиоузла и проводных линий, соединяющих радиоузел с абонентами (без громкоговорителя). Следовательно, радиопередачу, получаемую по радио-трансляционной сети, можно записать с качеством по классу II па магнитофон, класс которого не хуже второго. При этом скорость ленты должна быть не менее» 9,53 см/сек.
Класс III.
При непосредственном сравнении звуковоспроизведения радиопередач или звукозаписей с качеством по классу III с воспроизведением по классу «высший» искажения и помехи замечают приблизительно три четверти слушателей. Звучание с качеством по классу III получается обычно при слушании передач на простые, недорогие приемники, на малогабаритные громкоговорители массового типа по радиотрансляционной сети и при воспроизведении магнитофонных записей при скорости движения ленты 4,76 см/сек.
Класс IV.
При звуковоспроизведении по этому классу искажения замечают в большей или меньшей мере все слушатели, особенно при воспроизведении музыкальных программ.
Качество звуковоспроизведения по тому или иному классу достигается в аппаратуре различных видов (радиолы, магнитофоны, электрофоны) различными техническими средствами. Если естественность звучания программ через радиолы, радиовещательные приемники в значительной мере определяется свойствами примененных в них громкоговорителей, усилителей низкой частоты и величиной фона, наводимого источниками питания, то в обеспечении требуемого качества воспроизведения звукозаписи, кроме того, существенную роль играют скорость и равномерность вращения граммофонного диска или движения магнитной ленты, степень проникания сигнала с соседней звуковой дорожки и другие факторы. При телевизионном приеме качество звукового сопровождения могут ухудшить помехи от цепей разверток и сигнала изображения.
Подчеркнем, что наличие радиолы, магнитофона высокого класса еще не означает, что с их помощью можно получить высококачественное звуко-воспроизведение. Выше мы отметили ограничения, которые имеют место при приеме радиовещания на длинных, средних и коротких волнах. Очевидно также, что с изношенной граммофонной пластинки или с магнитной ленты, запись на которой выполнена плохо, даже самая высококачественная аппаратура не даст хорошего звуковоспроизведения.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...