Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Проверка усилителя низкой частоты

Проверка усилителя низкой частоты
Страница 2
Страница 3

В двухтактных оконечных каскадах, кроме шунтирования конденсаторами каждой половины первичной обмотки выходного трансформатора, в анодные цепи обеих ламп включают небольшие безындукционные резисторы сопротивлением 20—100 ом, ухудшающие добротность паразитных контуров, образованных индуктивностями выводов. Для этой же цели включают резисторы сопротивлением 1—10 ком в цепь управляющих сеток ламп. Самовозбуждение возникает и в результате паразитных обратных связей через источник питания. Анодные или коллекторные токи, проходя через источник питания, создают на его внутреннем сопротивлении падение напряжения переменной составляющей.
Это переменное напряжение в виде напряжения обратной связи попадает через разделительные конденсаторы во входные цепи каскадов и тем самым приводит к самовозбуждению. При этом переменное напряжение обратной связи тем больше, чем значительнее внутреннее сопротивление источника питания, так как чем больше это сопротивление, тем значительнее падение напряжения на нем. Внутреннее сопротивление источника питания для переменного тока тем меньше, чем больше емкость выходного электролитического конденсатора фильтра выпрямителя.
При уменьшении его емкости, например, из-за высыхания электролита, внутреннее сопротивление источника питания возрастает особенно на низких частотах. В результате возникает самовозбуждение в виде характерного «моторного шума», «капания», словом, звука низкого тона. Если подключить к выходу выпрямителя исправный электролитический конденсатор, то самовозбуждение прекратится. Для предотвращения самовозбуждения такого рода в цепь питания анода включают развязывающий фильтр (рис. 3). Обрыв конденсатора такого фильтра может привести к низкочастотной генерации.

187_76857685.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частотных искажений не должно быть!
После устранения самовозбуждения переходят к общей оценке качества работы усилителя. Для этого можно прослушать воспроизведение хорошей грампластинки, но лучше снять частотную характеристику усилителя. Ее снимают при помощи вольтметра переменного напряжения, подсоединенного к выходу усилителя (см. рис. 3). Эта характеристика позволяет судить о том, насколько равномерно усиливаются колебания различных частот. Характеристика должна быть достаточно линейной, т. е. уменьшение усиления на краях звукового диапазона по сравнению с усилением на средних частотах не должно быть значительнее, чем это предусматривается параметрами приемника. Сильный завал низших частот может произойти вследствие малых значений емкости переходных и блокировочных конденсаторов и малой индуктивности первичной обмотки выходного трансформатора.
Причиной завала высших частот могут быть большая емкость конденсатора, шунтирующего анод выходной лампы (коллектор транзистора) или первичную обмотку выходного трансформатора на землю, а также большая взаимоиндуктивность между обмотками выходного трансформатора. Если окажется, что необходимо исправить частотную характеристику усилителя низкой частоты заводского приемника, то не следует сразу менять номиналы конденсаторов и резисторов. Надо помнить, что приемник, выйдя с завода-изготовителя, имел нормальную форму частотной характеристики этого усилителя. Поэтому надо обнаружить причину искажения формы характеристики, причем для этого полезно снять характеристики отдельных каскадов, это сразу подскажет, в каком каскаде искать неисправность. Надо тщательно проверить монтаж и особенно цепи частотнозависимой обратной связи.
Обязательно надо проверить режим ламп и транзисторов, а также сами лампы и транзисторы, заменить выходной и согласующий трансформаторы и только после этого приступать к исправлению формы частотной характеристики путем подбора номиналов деталей или введением дополнительных цепей. Очень большое влияние на форму частотной характеристики оказывает отрицательная обратная связь, специально создаваемая в усилителе низкой частоты. Часто напряжение этой связи снимается со вторичной обмотки выходного трансформатора, причем неправильное подключение концов цепи обратной связи к концам вторичной обмотки трансформатора может превратить отрицательную обратную связь в положительную, что не только исказит форму частотной характеристики, но и вызовет самовозбуждение. Впрочем, появление самовозбуждения не обязательно, поэтому даже если его нет, но значительно искажены формы частотной характеристики, надо проверить полярность обратной связи.
Делают это следующим образом: на вход усилителя подают напряжение с частотой 1 ООО гц и такой величины, чтобы выходное напряжение усилителя было примерно вдвое меньше нормального. Затем замыкают резистор в цепи обратной связи и наблюдают за показаниями индикатора выхода. Если напряжение на выходе усилителя увеличится, то полярность обратной связи правильная, т. е. связь отрицательная, а если, наоборот, выходное напряжение уменьшится, то надо поменять местами концы вторичной обмотки выходного трансформатора.
Нелинейные искажения тоже неприятны. Большое значение для работы усилителя, особенно при максимальном усилении, имеют нелинейные искажения. Их величина оценивается так называемым коэффициентом нелинейных искажений, измеряемым специальным прибором, но можно оценить эти искажения и при помощи осциллографа. Для этого на вход усилителя от звукового генератора подают сигнал такой величины, чтобы выходное напряжение усилителя было равно номинальному. Вход осциллографа подключают к различным точкам схемы испытываемого усилителя и наблюдают за формой сигнала. Искажения синусоидального сигнала при коэффициенте нелинейных искажений 5—7% на глаз практически незаметны, не ощущаются они и на слух, поэтому надо так наладить усилитель, чтобы искажения сигнала были лишь едва заметны на экране осциллографа.



  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...