Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Проверка усилителя низкой частоты

Проверка усилителя низкой частоты
Страница 2
Страница 3

Величина нелинейных искажений во многом зависит от режимов ламп и транзисторов. При значительных нелинейных искажениях надо проверить исправность ламп и транзисторов и их режимы, особенно напряжение смещения, которое определяет положение рабочей точки на характеристике. Основным источником нелинейных искажений является выходной каскад вместе с выходным трансформатором. Если выходной каскад двухтактный, то вначале надо наладить инверсный каскад, для чего на его вход подают напряжение частотой 1 000 гц такой величины, чтобы на выходах инверсного каскада появилось напряжение, необходимое для нормальной работы ламп или транзисторов выходного каскада.
Разница между напряжениями на управляющих сетках ламп или базах транзисторов выходного каскада не должна быть более 2—5%, иначе нелинейные искажения будут большими. Если эта разность значительно больше, то надо подобрать сопротивление одного из резисторов нагрузки инвертора. Желательно также при помощи осциллографа убедиться, что инверсный каскад при напряжении на его выходе, равном номинальному (при таком напряжении выходной каскад развивает номинальную мощность), не создает искажений, например ограничения усиливаемою сигнала.
Если инверсный каскад работает нормально, можно переходить к налаживанию оконечного двухтактного каскада. Имейте в виду, что двухтактный каскад будет работать с небольшими нелинейными искажениями только при хорошей симметрии его плеч как по переменному, так и по постоянному току. Разбаланс каскада по постоянному току увеличивает нелинейные искажения, а также частотные искажения в области низших частот от 150 гц и ниже, а несимметрия плеч по переменному току увеличивает искажения во всей полосе частот.
Следует заметить, что каскад, сбалансированный по постоянному току, не обязательно окажется сбалансированным и по переменному току, но так как искажения, вызванные разбалансировкой по постоянному току, значительно труднее устранить, то более желательна балансировка по постоянному току. Собственно говоря, суть балансировки заключается в том, чтобы добиться равенства анодных (или коллекторных) токов покоя ламп обеих половин схемы. Так как эти токи противоположны по направлению (см. рис. 4 и 5), то при их равенстве постоянная составляющая подмагничивания сердечника выходного трансформатора отсутствует, а это совершенно необходимо для неискаженной работы двухтактного каскада.

186_9689957586.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычно балансировку можно произвести только подбором ламп или транзисторов. Для этого параллельно первичной обмотке выходного трансформатора включают вольтметр постоянного тока с пределом измерения в несколько вольт. Затем подбором ламп или транзисторов добиваются минимальных показаний вольтметра (в идеальном случае вольтметр должен давать нулевые показания). Если подбором ламп или транзисторов не удается достигнуть полной симметрии, то между катодами ламп включают потенциометр, движок которого устанавливают в такое положение, при котором напряжение между анодами ламп или коллекторами транзисторов равно нулю. Но надо иметь в виду, что подобным способом каскад можно сбалансировать только в том случае, если все параметры плеч каскада совершенно одинаковы. Это относится и к выходному трансформатору, у которого обе половины первичной обмотки должны быть совершенно одинаковы и иметь равные активные сопротивления.
Если этого нет, то балансировку надо производить по равенству показаний миллиамперметров, включенных в анодные или коллекторные цепи.
Как избавиться от фона переменного тока?
Фон переменного тока — это часто встречающаяся неисправность ламповых приемников. Для устранения фона надо определить, возникает ли он в усилителе низкой частоты или напряжение с частотой фонда попадает на вход усилителя в результате паразитных связей, например, с трансформатором питания или какими- нибудь другими цепями, по которым проходит переменный ток с частотой 50 гц. Чтобы выяснить причину возникновения фона, замыкают вход усилителя, пропадание фона или хотя бы значительное его уменьшение будут свидетельствовать о наводке фона на вход усилителя. Надо отыскать источник такой наводки, им может быть идущий к регулятору громкости провод, который расположен рядом с проводами, подающими напряжение питания накала ламп. Возможно, окажется нарушенной экранировка входных цепей и т. п. Если фон при замыкании входа усилителя не исчезает, значит, он возникает в самом усилителе. Фон может возникнуть вследствие недостаточной фильтрации анодного напряжения (тогда надо заменить конденсаторы фильтра выпрямителя) из-за наводок от цепей накала ламп или других цепей питания на сеточные цепи ламп. Для этого надо на несколько секунд отключить провода, подводящие напряжение накала, от обмотки трансформатора. Если при этом фон пропадет (сразу после отключения), то виноваты цепи накала и надо отыскать место, в котором имеется паразитная связь с сеточными цепями.
Возможно также, что причина наводок в неудачном выборе точки заземления цепи накала или вообще в отсутствии заземления этой точки. В этом случае надо прежде всего определить, в каком каскаде усилителя происходит наводка. Для этого поочередно замыкают на землю управляющие сетки ламп, начиная с лампы входного каскада. Найдя лампу, при замыкании управляющей сетки которой фон исчезает, можно предположить, что именно в этом каскаде происходит наводка. При этом надо выяснить, попадает ли фон на сетку лампы этого каскада из анодных цепей ламп предыдущих каскадов или же он возникает из-за наводок на детали или провода сеточных цепей этого каскада. Если при кратковременном замыкании анода лампы предыдущего каскада на землю (в аноде лампы каскада предварительного усиления обычно включен резистор сопротивлением около 0,1 Мом и замыкание анода на землю на 1—2 сек не опасно) фон исчезнет, то в эту анодную цепь надо включить развязывающий фильтр, состоящий из резистора сопротивлением 50 ком и конденсатора емкостью 5—10 мкф. Если же при замыкании анода лампы предыдущего каскада на землю фон не исчезает, то это свидетельствует о том, что наводка происходит непосредственно на сеточную цепь следующего за ним каскада, и надо изменить расположение деталей и проводников этой цепи относительно проводов накальных цепей трансформатора питания или даже применить экранировку.
Иногда значительный фон вызывается неисправностью выходной лампы, которая отличается повышенным уровнем фона, в то время как все остальные ее параметры не изменяются и звуковоспроизведение усилителя хорошее. Такую лампу надо заменить. Возможно также и замыкание витков обмотки дросселя выпрямителя, проверить это можно только заменой дросселя.



  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...