Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Преобразователь частоты

Преобразователь частоты
Страница 2

Внимание — сопряжение настроек!
Вы, конечно, хорошо знаете, что такое сопряжение настроек контуров гетеродина и контуров на входе смесителя. Прежде всего надо выбрать частоты точного сопряжения. Если вы ремонтируете заводской приемник, то внимательно рассмотрите его шкалу, на шкалах некоторых приемников отмечены частоты точного сопряжения. Очень важно выбрать те частоты точного сопряжения, которые были предусмотрены конструкторами данного приемника, так как в этом случае в процессе настройки не потребуется изменять данные контуров и емкости сопрягающих конденсаторов. Однако если никаких рекомендаций по выбору частот точного сопряжения обнаружить не удается, придется выбрать эти частоты самостоятельно.
«Распределение обязанностей» в контуре гетеродина следующее. Сопрягающий конденсатор Спар (см. рис. 8) оказывает наибольшее влияние на высокочастотном конце диапазона, поэтому с его помощью настраивают именно этот конец диапазона. При помощи конденсатора Спос настраивают низкочастотный конец диапазона, а изменяя индуктивность гетеродинного контура при помощи подстроечного сердечника, добиваются точного сопряжения в середине диапазона. Вначале надо уложить в диапазон высокочастотные входные контуры, настраиваемые на частоту принимаемого сигнала, т. е. привести их в соответствие с градуировкой шкалы приемника. Только после этого можно будет найти на шкале приемника места расположения частот точного сопряжения.

193_867586768.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настройку начинают с контуров на входе смесителя (на рис. 8). В качестве индикатора настройки можно использовать высокочастотный ламповый вольтметр, присоединив его к выходу смесителя. Если такой прибор отсутствует, можно к цепи входа смесителя (к управляющей сетке лампы смесителя) подключить полупроводниковый детектор, соединив его с входом усилителя низкой частоты настраиваемого приемника (рис. 9). Конечно, такой детектор вносит в высокочастотный контур дополнительную емкость примерно 5—15 пф. Поэтому настройку контура после отключения детектора придется корректировать.
Процесс настройки протекает следующим образом. Высокочастотный генератор стандартных сигналов через эквивалент антенны подключают непосредственно к входу приемника. Замечу, что если на входе приемника включена магнитная антенна, то генератор стандартных сигналов придется связать со входом приемника при помощи витка связи. Вначале блок конденсаторов настройки устанавливают в положение максимальной емкости. Частота генератора при этом должна соответствовать минимальной частоте диапазона. Подстроечным сердечником по индикатору выхода настраивают на эту частоту контур на входе смесителя (в дальнейшем этот контур будем называть входным). После этого блок конденсаторов настройки переводят в положение минимальной емкости, а частоту генератора устанавливают равной максимальной частоте диапазона. Подстроечным конденсатором настраивают входной контур на эту частоту.
Описанным способом входной контур несколько раз настраивают на крайние частоты диапазона, пока не перестанут изменяться подстроечные емкости и индуктивности. Затем точно так же настраивают входные контуры остальных диапазонов. Теперь можно перейти к настройке контуров гетеродина. Вначале его настраивают на среднюю частоту диапазона. Для этого на генераторе стандартных сигналов устанавливают частоту точного сопряжения и, вращая ручку настройки приемника, по индикатору, подключенному к выходу смесителя (например, к аноду смесительной лампы подключают высокочастотный вольтметр), настраивают входной контур на эту частоту.
Затем индикатор настройки подключают к нагрузке детектора приемника (можно применить и обычный индикатор выхода, подключив его к выходу УНЧ) и, вращая подстроечный сердечник катушки гетеродинного контура, настраивают этот контур по максимальным показаниям индикатора выхода. Иными словами, добиваются настройки гетеродинного контура на частоту.
Аналогичным способом настраивают входной контур на низкочастотном конце диапазона. Настройку же гетеродинного контура на этом конце осуществляют подбором сопрягающего конденсатора Спос получения максимальных показаний индикатора выхода. Так же поступают и при настройке входного контура на высокочастотном конце диапазона, а настройку гетеродинного контура производят подбором емкости конденсатора Спар причем подстроечный конденсатор гетеродинного контура должен находиться в среднем положении.
Таким методом уже при первой настройке будут найдены приблизительно нужная емкость сопрягающих конденсаторов и индуктивность катушки гетеродинного контура. Уточняют настройку этих элементов в том же порядке, сначала на частота ВЧ подстраивают индуктивность катушки, затем на частоте СЧ подбирают емкость сопрягающего конденсатора Сп, Су а на частоте НЧ емкость конденсатора Спар (подстроечный конденсатор).
Настройку уточняют несколько раз, пока не перестанет изменяться положение подстроечных органов и емкость конденсатора Спос. Чем ближе первоначальная емкость сопрягающих конденсаторов к необходимой, тем скорее будет закончен процесс уточнения настройки. При наличии в приемнике усилителя высокой частоты надо будет настроить еще и входной контур, так как в таком приемнике входным был нами условно назван контур на входе смесителя, который по существу в данном случае является контуром усилителя высокой частоты. Поэтому генератор стандартных сигналов через эквивалент антенны подключают к действительно входному контуру (к гнезду «Антенна» приемника).
На генераторе устанавливают частоту точного сопряжения в низкочастотной части диапазона. Приемник настраивают на эту частоту ручкой настройки. Затем подстроечным сердечником настраивают на нее входной контур. Далее сигнал-генератор и приемник перестраивают на частоту точного сопряжения в высокочастотном конце диапазона и настраивают на нее входной контур подстроечным конденсатором. Настройку в концах диапазона повторяют несколько раз, пока не перестанут изменяться положение сердечника и емкость подстроечного конденсатора. На этом сопряжение настроек можно считать законченным.
Теперь предположим, что вы знаете частоту точного сопряжения. В таком случае за основу берется частота точного сопряжения и по ней подбирается емкость сопрягающего конденсатора Спар, а также частота точного сопряжения С4, на которую гетеродинный контур настраивают подстроечным сердечником катушки индуктивности. Если емкость сопрягающего конденсатора Спос выбрана правильно, то получится сопряжение и в середине диапазона на частоте Ср, так сказать, само по себе.
Возможны два варианта сопряжения таким методом. Первый применяется, когда известно положение частот точного сопряжения Н и В на шкале приемника. При настройке по этому варианту сначала производят сопряжение на низкочастотном конце диапазона. Для этого на вход смесителя от генератора стандартных сигналов подают частоту точного сопряжения на низкочастотном конце диапазона. Указатель настройки устанавливают на соответствующую риску шкалы, отмечающую частоту точного сопряжения, и регулировкой положения подстроечного сердечника катушки гетеродинного контура добиваются максимальных показаний индикатора выхода приемника. Затем генератор подключают к входу приемника и подстроечным сердечником катушки индуктивности настраивают входной контур по максимальным показаниям индикатора, уменьшая по мере надобности выходное напряжение генератора.
Далее указатель настройки приемника совмещают с соответствующей риской шкалы, указывающей частоту точного сопряжения В, генератор подключают к входу смесителя и подают минимальную частоту диапазона. Конденсаторы блока настройки приемника устанавливают в положение максимальной емкости и регулировкой положения сердечника катушки гетеродинного контура добиваются максимальных показаний индикатора настройки на выходе приемника. Затем конденсаторы блока настройки переводят в положение минимальной емкости, а генератор перестраивают на максимальную частоту диапазона и настраивают гетеродинный контур регулировкой подстроечного конденсатора по максимальным показаниям индикатора выхода.
Настройку гетеродинного контура на крайние частоты диапазона повторяют несколько раз, пока не перестанет изменяться емкость подстроечного конденсатора и положение сердечника гетеродинного контура. Теперь можно переходить к сопряжению настройки гетеродинного контура с настройкой входного. Всю операцию сопряжения проводят так же, как при настройке по первому варианту метода двух частот, только вначале устанавливают частоту точного сопряжения на генераторе стандартных сигналов и на эту частоту настраивают приемник по максимальным показаниям индикатора выхода. Вначале добиваются сопряжения на низкочастотном конце диапазона, а затем на высокочастотном.
Далее надо убедиться, что третья точка точного сопряжения получилась на нужной частоте и в нужном месте шкалы приемника. Для такой проверки на вход приемника от высокочастотного генератора подают частоту точного сопряжения С, затем на эту частоту настраивают приемник по максимальным показаниям индикатора выхода.
Настроены ли входные контуры на эту частоту или имеется расстройка входных контуров относительно частоты точного сопряжения С и, как следствие этого, потеря чувствительности?
Чтобы определить это, надо хорошо заметить положение подстроечного сердечника катушки индуктивности входного контура и попробовать ввернуть и вывернуть его на один-два оборота. Если отклонения индикатора на выходе приемника в обоих случаях уменьшаются, то на данной частоте имеется точное сопряжение. Если же, например, ввертывание сердечника увеличивает показания индикатора, то это означает, что разность частот приближается к промежуточной частоте. А так как при ввертывании сердечника частота контура уменьшается, то действительная частота точного сопряжения раньше была расположена ближе к высокочастотному концу диапазона относительно расчетной частоты С.
И наоборот, если показания индикатора выхода увеличиваются при вывертывании сердечника катушки входного контура, то действительная частота точного сопряжения расположена ближе к низкочастотному концу диапазона относительно расчетной частоты С. Отклонение частоты точного сопряжения от расчетной означает, что неправильно выбрана емкость сопрягающего конденсатора Спос. О том, как надо изменить емкость этого конденсатора, можно судить по тому, в какую сторону сдвинута частота точного сопряжения от расчетной точки на шкале приемника. Если при проверке сопряжения в середине диапазона окажется, что точка точного сопряжения сдвинута к низкочастотному концу диапазона, то емкость конденсатора Спос надо уменьшить, если же частота точного сопряжения сдвинута к высокочастотному концу, то емкость этого конденсатора надо увеличить и повторить сопряжения.



  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...