Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Явление электризации соприкосновения

Явление электризации соприкосновения, или, как говорят, контактного электричества, может быть легко обнаружено при соприкосновении металла и жидкого диэлектрика.
Неоднократно наблюдалось наличие электрического тока в гальванометре, включенном непосредственно на два расположенных горизонтально латунных диска, причем верхний диск покоился на трех стеклянных подкладках. Помещенные в какой-либо стеклянный сосуд эти диски заливались различными изоляционными жидкостями: бакелитовым лаком, спиртом, глицерином и другими. Снятая кривая зависимости тока от времени имеет для большинства исследованных жидкостей вид кривой.

 3_7464546474774.jpg

Как видно из кривой, ток вначале быстро, а затем медленно падает по экспоненциальному (с отрицательным показателем) закону, подобно тому, как это происходит при разряде конденсатора на сопротивление. Такой ток длится иногда в течение нескольких часов. Напряжение в начале разряда достигает величины порядка 10 mV. Момент отрыва латунного диска от жидкости сопровождается значительным повышением напряжения и тока.
Это дает нам возможность предполагать, что в основе электризации жидкости при ее движении в металлических трубах, а также при наполнении жидкостью баков, лежит отмеченное выше явление контактного электричества,   усиливающееся  тем, что в процессе движения этот контакт постоянно нарушается и восстанавливается. Приведенным выше кратким перечнем причин и мест образования электрических зарядов далеко не исчерпывается все их многообразие.
Однако совершенно очевидно и справедливо, что статическое электричество, вызывающее в нас при первом ознакомлении с ним в школе значительный интерес, в производственных условиях превращается из занимательного опыта в опаснейшего врага, причиняющего огромный вред разрушением целых предприятий и несущего смерть и увечья обслуживающему машины персоналу.  
В лучшем случае оно, причиняя рабочим сильные уколы, действует раздражающе и своим проявлением внушает чувство некоторого страха, мешая тем самым нормальной работе и снижая производительность труда.
Долгое время разрядная искра статического электричества рассматривалась слишком «холодной», чтобы что-нибудь воспламенить, и поэтому не считалась причиной взрывов и пожаров. На самом деле, может оказаться, что некоторые разряды и не будут иметь катастрофического результата. Несомненно, дело здесь в мощности искры, предел которой для воспламенения различных веществ еще точно не установлен. Но совершенно очевидно и, как увидим, производственной практикой и лабораторными исследованиями установлено, что искра статического электричества может воспламенить смеси с воздухом паров горючих жидкостей и пыли и тем самым обусловить пожары и взрывы.
В журнальной литературе, правда, не всегда полно за последние 10-15 лет описывается ряд таких случаев. Особенно значительное число их падает на взрывы пыли в мукомольных предприятиях, сахарных и крахмальных заводах, элеваторах. Полагают, что около половины взрывов пыли происходит от разрядов статического электричества. Можно считать, что из числа взрывов и пожаров на производствах «по неизвестной причине» значительный процент приходится па статическое электричество.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...