Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Мероприятия для избегания появления зарядов

Для   предупреждения этих разрядов заводами резиновой промышленности у нас и за границей принимаются меры, могущие быть объединенными в две следующие группы:
1. Мероприятия, снижающие потенциалы путем частичного или полного удаления появившихся зарядов.
2. Мероприятия, не допускающие их образования.

 13_847464738387464.jpg

Первая группа мер предусматривает отвод электростатических зарядов тотчас же после их образования в местах, наиболее опасных. Таковыми являются металлические пруты или ролики, подкладываемые под ткань в точке шпрединг-машины и соединенные с заземленным кожухом машины. Иногда такой же металлический заземленный ролик ставится под ткань в точке. В обоих этих случаях ролик обязательно должен с тканью соприкасаться, в результате чего он и снимает заряды.
Недостаток таких прутов состоит в том, что они могут покрыться резиновой массой и перестать отводить заряды. Считая, что вал машины может заизолироваться от подшипника масляной пленкой и накоплять заряды, иногда на вал надевают бесконечную металлическую цепь, касающуюся пола или заземленной детали. Это мероприятие не может быть эффективным по тем же соображениям, что и щеточный механизм, заземляющий вал трансмиссий.
На грунтовочной машине в целях снижения потенциала, в приведенном случае клееночной фабрики в Варшаве, поставили около вала и под ткань на расстояние нескольких миллиметров заземленный медный прут. То же самое иногда применяют и в шпрединг-машинах. Действие такого прута заключается в увеличении емкости системы, и если его поставить, то, очевидно, следует ставить в месте наибольшей вероятности проскока искры. Поставленный прут оказывается совершенно излишним, действие его весьма сомнительно. Мероприятия, не допускающие образования электростатических зарядов, направлены на уничтожение причин, вызывающих образование и состоящих в трении при движении изоляционных материалов.  
Следовательно, нужно уничтожить трение или превратить обрабатываемые материалы из диэлектриков в проводники на время их обработки. Преследуя последнюю цель, иногда прибавляют к резиновому клею при прорезинении ткани так называемый антибензинпирип (олеинокислый магний) в количестве от 0,1 до 3% к весу бензина.
По данным института ВЦИЭ ООТ это не дало желательных результатов, полоска ткани, промазанная таким клеем, оказалась непроводящей. На резиновых заводах Германии при прорезинении тканей вместо резинового клея употребляют водную каучуковую дисперсию - латекс, в связи с чем и технологический процесс прорезинения видоизменяется. Очевидно, такая дисперсия является более электропроводящей, и заряды в ткани образовываться не будут.
Наконец, изменив конструкцию шпрединг-машины, можно избежать трения между тканью и металлическими частями машины. Это осуществлено в видоизмененной конструкции шпрединг-машины, разработанной институтом ВЦИЭ ООТ. В этой машине паровая плита для обогрева ткани и испарения из наложенного на нее клея бензина совершенно удалена и заменена стальной бесконечной лентой, движущейся синхронно с материей.
Обогрев этой ленты осуществляется электрическим током от специального трансформатора. Валы прежней машины заменены металлическими. Весь технологический процесс остается неизменным. Испытание модели такой реконструированной машины обнаружило полное отсутствие электрических зарядов во всех точках прохождения ткани.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...