Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Смазка ремней

Для целей отвода зарядов и прекращения их образования на ремне во время его трения со шкивом совершенно нет надобности в объемной проводимости ремня. Достаточно, если одна внутренняя поверхность его будет проводником. Такие смазки ремней имеют применение в практике. Грин указывает, что рекомендованная им графитовая смазка доказала свою жизненность, но, к сожалению, ни рецепта, ни данных о работе ремня он не приводит. Обыкновенно такая смазка содержит как проводящее вещество сажу или графит.

 10_8575696967655.jpg

При изготовлении этих составов следует учесть их основной недостаток, заключающийся в том, что покровный слой может легко разрушиться, если он будет сухим и твердым, или увеличить нежелательное скольжение. Практикуют, например, покрытие ремня замазкой следующего состава: 100 cm3 сульфинированного касторового масла; 82 g сажи; 20 cm3 2% гидроокиси аммония; 170 cm3 воды.
Автор считает, что для смазки кожаных ремней весьма подходящим был бы состав из сажи или графита, канифоли и минерального масла (рецепт прорабатывается лабораторией электроматериалов МЭИ). Такая смазка дала бы гибкий, не высыхающий слой, а наличие в ней канифоли (соответствующего количества) гарантировало бы нормальное скольжение.
С такого рода смазкой, состоящей из машинного масла и канифоли примерно равного количества, проваренных до густой консистенции, проводились предварительные лабораторные опыты. Внутренняя поверхность ремня слегка смазывалась этим составом, после чего на нее наносился тонкий слой сажи. Замеры потенциалов обнаружили во всех точках ремня полное отсутствие электростатических зарядов.
Резюмируя все сказанное о мероприятиях защиты от ценообразования, входящих в первую группу, следует отметить, что наиболее эффективными во всех отношениях являются хорошо разработанные смазки ремней.   
Очевидно, эти смазки должны быть разные для разных материалов ремней. В случае невозможности осуществления промазки ремней, в целях предупреждения искровых разрядов, достаточным удаление от ремня на большое расстояние всех металлических, особенно обладающих заострением, предметов.
Известно, что при наличии этих элементов электрическое поле будет около них усилено. Может оказаться, что градиент поля достигнет критической величины и будут иметь место местный пробой и искрение. Далее, искрение особо опасно, когда оно происходит на заземленный предмет, включенный последовательно на большое сопротивление, роль которого в образовании искр, могущих воспламенить горючую газовую или пылевую смесь, будет разобрана ниже.
Отсюда и мероприятия второй группы должны будут направлены на то, чтобы соответствующим натяжением ремня не давать потенциалу зарядов вырасти до опасной величины, с одной стороны, и лишить ремень возможности разряжаться на заземленные предметы - с другой. Формулированные кратко они сводятся:
1) к недопущению провисания ремня, т. е. к уменьшению до минимума скольжения ремня по шкиву;
2) к удалению от работающего ремня на расстояние не менее 15-20 cm всех металлических заземленных частей, при этом следует особо обращать внимание на состояние металлических сеточных ограждений, не допуская каких-либо повреждений их проволок.
Ременная передача в нормальных условиях сама по себе опасности не создает, будучи одновременно и генератором и потребителем электростатических зарядов. Поэтому, если не создавать искусственно условий, способствующих искрообразованию, или если эти условия не появились в процессе работы, то сам ремень искр не даст. Концентрация этих паров в воздухе по данным Института оздоровления труда достигает различных величин в одном и том же помещении по его высоте.

  Источник: Модные мужские классические ремни.

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...