Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Образование электростатических зарядов

Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рекомендованная как защитное мероприятие замена легкого бензина менее опасными растворителями четыреххлористым углеродом (ССЦ) и треххлористым этиленом (C2CHI3) в Германии, вследствие удорожании изделий, не привилась. В этих случаях необходимо идти по пути уничтожения и предупреждения изолирования в процессе работы отдельных частей аппаратов и тщательного их заземления.

 15_946565338466464.jpg

Образование электростатических зарядов в ряде производств помимо непосредственной опасности взрыва и пожаров причиняет немало затруднений в самом производственном процессе, особенно в помещении, где имеется низкая влажность воздуха. Такими производствами являются бумажные фабрики, где на проходящей под вальцами бумаге возникают сильные электростатические заряды, притягивающие из воздуха различные пылевые частицы. Тонкие сорта бумаги загрязняются этой пылью, и получается брак.
В прядильном и ткацком производствах в результате заряда волокон нитки склеиваются в пучок или очень крепко сращиваются, чем в немалой степени обусловливается и брак, и затормаживание работы. В наихудшем положении по влиянию статического электричества на ход работы и увеличение брака из всех производств занимают типографии. При настиле и печатании имеет место прилипание листов друг к другу благодаря наличию зарядов, в результате складывание бумаги в стопу происходит неправильно. По этой же причине задерживаются фальцовочные и клеечные машины.
Все эти нарушения производственного процесса иногда настолько велики, что производительность труда резко снижается и вырастает брак. Подобные нарушения работы за границей вызывают у предпринимателей крайние меры.  
В больших производствах не останавливаются ни перед какими затратами с целью создания искусственного «рабочего климата» в цехах увлажнением воздуха. Иногда же в периоды низкой влажности проводят далеко не безопасные мероприятия, состоящие в вывинчивании стопорных паровых вентилей и в выпуске пара сильной струей.
Нам приходилось наблюдать на бумаге, проходящей по валикам типографской машины, потенциал порядка 15-20 kV и выше. Ясно, что такая величина потенциала не только вредна в отношении торможения работы, но и небезопасна в пожарном отношении. Поэтому нередки случаи пожаров в типографиях от искровых разрядов статического электричества.
Если на бумажных фабриках заряды статического электричества лишь тормозят работу и увеличивают брак и если здесь меры борьбы выражаются в содержании помещения в должной чистоте, то в типографиях борьба со статическими зарядами принимает более напряженный характер. Непосредственный отвод зарядов с бумаги помощью, например, заземленной щетки в типографии не совсем безопасен, ибо проскочившая между бумагой и щеткой искра может воспламенить саму бумагу, кроме того, металлическая щетка, поставленная  на свежеотпечатанный лист бумаги, будет мазать и делать брак.
Единственный метод борьбы заключается в том, чтобы подводом к бумаге зарядов противоположного знака, полученных от какого-нибудь постороннего источника, нейтрализовать накопившиеся на бумаге заряды. Такие заряды в воздухе можно получить, как известно, ионизацией его рентгеновскими лучами, препаратами радия, кварцевой лампой, но этот способ вследствие высокой его стоимости и небезопасности для работающего в типографии персонала совершенно непригоден.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...