Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Факт электризации бензина

Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,   достаточным   для образования искры, если считать по Долежалеку таковой величиной 300 V. Тот же Мюллер в своих  опытах  нашел,  что электризация    наиболее сильна,  когда вместе с бензином    при   выходе его струи  в бак выходит и воздух. Этим он подтвердил неоднократно наблюдавшийся ранее факт электризации бензина прогонявшимися через него пузырьками воздуха.

 18_905674646383864.jpg

Совершенно очевидно, что чистый бензин заряжается сильней загрязненного. Последнее обстоятельство указывает на значительную роль в образовании электростатических зарядов проводимости бензина и других жидкостей. Этот факт наиболее полно исследовал Гольде. Что же касается величин потенциала электрических зарядов или их напряжения относительно заряженного тела, то Долежалеком экспериментально найдено в связи с исследованием причин и обстоятельств взрывов бензинохранилищ, что достаточным для образования искры является напряжение в 300 V.
Гольде решал следующий вопрос: стекут ли образовавшиеся при течении бензина или какой-либо другой жидкости электрические заряды в землю через заземленный кожух приемного бака, или они будут в ней скапливаться и тем создадут опасность взрывов, имевших место в практике наполнения бензином больших хранилищ. В своих работах он пользовался лабораторной установкой, аналогичной описанной выше установке Мюллера.
Бензин из сосуда по согнутой трубке давлением в 1,7-2 kG/cm2 углекислого газа или азота подавался в приемный, изолированный от земли янтарными опорами бак, в котором находился изолированный от него медный цилиндрический сетчатый электрод, соединенный с измерительным прибором. При этих условиях, т. е. при изолированном приемном баке, электроскоп обнаруживал заряд, величина потенциала которого колебалась от 50 до 2 200 V.
В очень сухом воздухе при влажности от 30 до 57% этот потенциал вырастал до 4 000 V, тогда как при высокой влажности около 75% и выше он падал до нуля, электроскоп в последнем случае не отклонялся даже при увеличенной скорости подачи, соответственной давлению газа 5-6 kG/cm2. При исследовании электризации химически чистого бензина при влажности воздуха в 81% и давлении сжатого газа 1,5-2 kG/cm2 замеренный на изолированном приемном баке потенциал оказался различным в зависимости от материала бака, а именно, на латунном до 3 000 V, на железном до 3 600 V, алюминиевом 2 200 V, медном 1 000 V и, наконец, на стеклянном 800 V.
В случае заземления простым прикосновением руки сосуда никакого отклонения электроскопа, включенного на электрод, не наблюдалось. Листочки электроскопа моментально спадали, как только рука касалась приемного бака в момент его наполнения или тотчас же после прекращения потока бензина. Это явление Рихтер, производивший ранее Гольде исследования условий электризации бензина и шерстяных тканей при их чистке, объяснял утечку зарядов вследствие одной только проводимости бензина, имевшего в его работе проводимость 10-12.
Для проверки этого утверждения Гольде зарядил от постороннего источника электроскоп, соединенный с сеточным электродом, опущенным в бензин заземленного бака. Оказалось, что в зависимости от проводимости бензина заряд электроскопа спадал более или менее медленно. Помешивание бензина стеклянной палочкой не дало заметного эффекта. Заметное, но не мгновенное падение показаний прибора наблюдалось лишь в случае более высокой, чем 10-12 проводимости бензина.
Это заставило Гольде опровергнуть утверждение Рихтера и искать причину мгновенного разряда электроскопа при заземленном баке в чем-то другом.

  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...