Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Телефонная приставка для дистанционного прослушивания помещения

Телефонная приставка для дистанционного прослушивания помещения
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Подача напряжения низкого уровня на вход R микросхемы разрешает работу генератора и счетчиков-делителей. В результате примерно через 3 мин на выходе последнего разряда счетчика (вывод 5 микросхемы) появляется напряжение высокого уровня, которое поступает на вход логического элемента DD2.3.

При этом на выходе этого логического элемента появляется напряжение низкого уровня, которое подается на нижний по схеме вход логического элемента DD2.2; на его выходе при этом появляется напряжение высокого уровня, устанавливающее счетчик DD3 в исходное состояние. Реле К1 обесточивается, триггеры микросхемы DD4 устанавливаются в исходное состояние. Таким образом, устройство возвращается в исходное состояние и готово к приему новой серии вызывных сигналов с линии АТС.

Поскольку подключение микрофона с усилителем к линии АТС происходит по окончании 8-го вызывного сигнала («звонка»), а большинство абонентов, звонящих по телефону, дают не более 4—5 «звонков», маловероятно, что не знающие секреты абоненты смогут привести устройство в состояние прослушивания. В этом случае, т. е. если на устройство поступило менее 8 вызывных посылок, по окончании серии этих посылок устройство возвратится в исходное состояние через 5—7 с, т. е. после зарядки конденсатора С2 до напряжения высокого уровня.

О деталях устройства. Микросхему К561ЛА7 можно заменить на К176ЛА7, а К176ИЕ8— на К561ИЕ8. Остальные микросхемы аналогов в серии К176 не имеют. В качестве транзисторов VT1, VT3 можно использовать КТ503, КТ315, КТ342, КТ3117 с любыми буквами, в качестве VT2 — КТ502, КТ361, КТ209, КТ3107 с любыми буквами.

Диодный мост КЦ407А можно заменить на КЦ402, КЦ405 с буквами А—Е или любой другой, допускающий подачу обратного напряжения не менее 150 В и прямой ток не менее 50 мА.

Диоды VD1—VD3 — любого типа. Постоянные резисторы— МЛТ, С2-23— мощностью 0,125 или 0,25 Вт; подстроенные резисторы R 10 и R 13 — типов СПЗ-38, СПЗ-16, СП5-2. Конденсаторы С2, С6— К50-16, К50-35, К50-29, остальные — КМ-66, К10-17, К10-23 или К73-17. Реле К1 — герконовое, типа РЭС64А, исполнение РС4.569.726 (сопротивление обмотки составляет около 2000 Ом при рабочем токе около 5 мА).

Микрофон ВМ1 — например, ТЭМК-З-Т, МДМ-7 и другие, но обязательно активный, т. е. вырабатывающий ЭДС, в отличие от угольного, который лишь изменяет свое сопротивление.

Если при монтаже не допущено ошибок, то устройство начнет работать сразу. С помощью подстроенного резистора R13 добиваются наибольшей акустической чувствительности, а подстроечным резистором R 10 устанавливают ток через двухполюсник-усилитель в диапазоне 15—20 мА. Разумеется, указанные регулировки следует делать после прохождения вызывных сигналов от звонящего абонента, т. е. при замкнутых контактах реле К.1.1.

Резистор R3 подбирают по надежному срабатыванию триггера Шмитта по сигналам вызывного напряжения.

Для питания устройства используют батарею гальванических элементов (например, «Крона», «Корунд» либо 6 последовательно соединенных элементов 316, 343,373) или батарею аккумуляторов Д-0,25, Д-0,55 из 7-8 элементов. Очевидно, что, когда хозяева находятся дома, устройство должно быть отключено от источника питания. С этой целью предусмотрен выключатель Q1 марки П1Т, МТ1-МТЗ или любой другой. В режиме ожидания микросхемы устройства потребляют ток 2—3 мА, т. е. энергии источника питания хватает на 10—15 суток непрерывной работы.



  Источник:

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...