Обратная связь   Экспорт новостей
  Поиск
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, н...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина ...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при ...

Настроить УПЧ

Настроить УПЧ
Страница 2

Итак, начнем настройку.
Генератор настраивают на промежуточную частоту и увеличивают его выходное напряжение до тех пор, пока в громкоговорителе приемника не будет услышан тон модуляции или вольтметр переменного напряжения на выходе усилителя низкой частоты не даст хорошо заметные отклонения (регулятор громкости при этом должен быть в положении максимальной громкости). В качестве индикатора можно также применить вольтметр постоянного напряжения, включенный параллельно нагрузке детектора, в этом случае частота высокочастотного генератора может быть немодулированной.

191_86978697879.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если полоса пропускания усилителя промежуточной частоты регулируется, то настройку надо вести при узкой полосе. Автоматическую регулировку усиления следует отключить, так как она, притупляя настройку, затрудняет определение момента резонанса. Для этого замыкают конденсаторы в цепи АРУ. Современные фильтры промежуточной частоты настраиваются высокочастотными ферромагнитными сердечниками. При настройке вращают сердечник катушки контура и следят за показаниями индикатора. Если, например, ввертывание сердечника вызывает уменьшение громкости, то сердечник надо вращать в другую сторону.
Правильная настройка контура будет в том случае, когда вращение сердечника в обе стороны от некоторого положения будет вызывать уменьшение показаний индикатора или уменьшение громкости тона модуляции. Возможен случай, когда изменением положения сердечника не удастся настроиться в резонанс с частотой генератора. Например, громкость тона модуляции увеличивается до полного вывертывания сердечника. Это означает, что велика индуктивность катушки фильтра. Следовательно, надо уменьшить емкость конденсатора, включенного параллельно этой катушке.
Однако надо предупредить, что такое уменьшение емкости конденсатора должно быть не более чем на 10—20 пф, так как от величины его емкости во многом зависит устойчивость работы этого усилителя. Поэтому, если незначительное уменьшение емкости конденсатора не позволило настроить контур на номинальную промежуточную частоту, надо отмотать некоторое количество витков катушки. И наоборот, если громкость тона модуляции продолжает увеличиваться до полного ввертывания сердечника, то надо либо увеличить емкость конденсатора, либо добавить витки. При коротком замыкании витков катушки или сильной расстройки контура уровень сигнала на выходе приемника не зависит от регулировки сердечника. В этом случае все контуры промежуточной частоты шунтируют резисторами сопротивлением 30—50 ком, оставляя незашунтированным только проверяемый контур.
Изменяя частоту генератора, находят по индикатору выхода резонансную частоту этого контура. Если она окажется выше номинальной промежуточной частоты, то увеличивают число витков катушки, и наоборот. При замыкании витков в катушке резонанс будет выражен очень слабо, так как добротность такой катушки весьма мала. Когда детекторный контур промежуточной частоты окажется настроенным, его шунтируют резистором, отключают шунт от контура в цепи анода лампы (или в цепи коллектора транзистора) и настраивают этот контур на промежуточную частоту по максимуму показаний индикатора.
Таким же образом настраивают контуры остальных каскадов усилителя. Последним настраивают контур в цепи смесителя, при этом напряжение генератора подают на вход смесителя.
Фильтр сосредоточенной селекции настраивают следующим образом. На вход каскада, в который включен фильтр (обычно ФСС включают между смесителем и первым каскадом усилителя промежуточной частоты), подают сигнал от высокочастотного генератора. Параллельно первому контуру через конденсатор емкостью, не превышающей 5% емкости контурного конденсатора, подключает ламповый вольтметр, шунтирующие резисторы, если они есть, отключают. Далее замыкают накоротко перемычкой второй контур и настраивают первый по максимуму показаний вольтметра. Каждый нечетный контур настраивают на максимум, а четный на минимум показаний вольтметра. При настройке последнего контура перемычкой не пользуются. Когда все контуры усилителя промежуточной частоты настроены, снимают резонансную характеристику этого усилителя. Она может быть одногорбая, двугорбая. Впадина между горбами не должна быть ниже уровня 0,7. Если глубина впадины большая, то это означает, что связь между контурами в трансформаторах промежуточной частоты значительно больше оптимальной и ее следует уменьшить, т. е. отодвинуть катушки одну от другой.
Однако на ширину полосы пропускания влияет также добротность контуров, чем выше добротность, тем уже полоса. Если необходимо расширить полосу, а это не удается достигнуть соответствующим выбором связи или небольшой взаимной расстройкой контуров, то надо снизить их добротность, шунтировав катушки индуктивности резисторами сопротивлением 20—100 ком. При настройкё усилителя надо обратить внимание и на симметричность его резонансной характеристики. Асимметрия характеристики может возникнуть в результате неправильной настройки контуров, неодинаковой их добротности, а также паразитных обратных связей, вызывающих самовозбуждение усилителя. Поэтому в некоторых случаях требуется экранировать даже лампы или установить экраны между сеточными и анодными лепестками ламповых панелек. В трансформаторах промежуточной частоты следует попробовать поменять местами выводы сеточной или анодной катушки. Если в усилителе промежуточной частоты имеются фильтры, работающие на промежуточной частоте ЧМ канала, то их настройка производится точно так же и в той же последовательности, как и настройка фильтров промежуточной частоты AM канала. Полоса пропускания этих фильтров должна составлять 250—300 кгц. При этом надо особое внимание обратить на симметричность резонансной характеристики относительно значения номинальной промежуточной частоты (8,4 или 6,5 Мгц), так как нарушение симметричности приведет к возникновению нелинейных искажений.



  Источник: https://mslogist.ru автоперевозки из китая на россии. . Цена пересадки волос и на бороду. Пересадка волос на бороду цена www.wellturkey.ru.

 
Авторизация пользователей
 
 
 
Реклама
 
Новости науки
Увеличенние проводимости
В случае изолированного от земли приемного бака, на длительность разряжения бензина оказывает большое влияние его провод...
Увеличение проводимости бензина
Предположение, об увеличение проводимости бензина в состоянии покоя по сравнению с проводимостью его в момент движения п...
Факт электризации бензина
Опытно доказано, что  образующиеся  при течении бензина по трубам электрические заряды обладают потенциалом,&n...
Экспериментальная установка
Легко воспламеняющиеся жидкости, дающие в парообразном состоянии в определенных границах их концентрации в воздухе взрыв...
Аппарат для нейтрализации статических зарядов
Вполне естественно ионизировать воздух искровыми и кистевыми разрядами высокого напряжения обыкновенной промышленной час...
Образование электростатических зарядов
Меры борьбы с искровыми разрядами в производствах, особенно в цехах бесшовных изделий, пока точно еще не выработаны. Рек...